На территории России глубинные соревнования по фридайвингу проводятся нечасто. Ежегодный открытый чемпионат «AIDA Лазурная Глубина» стал замечательной возможностью для фридайверов посостязаться на глубине дома.
Соревнования в карьере Лазурном Свердловской области проводятся с 2017 года. С тех пор ныряющая тусовка в Лазурном стала своеобразным фестивалем фридайвинга – с начала июля в карьере проходят тренировки и курсы, и к началу чемпионата многие находятся там не первую неделю.
Соревнования проводятся в глубинных дисциплинах – погружении с постоянным весом (CWT/CWTB) и свободном погружении (FIM) – по правилам международной ассоциации развития фридайвинга AIDA.
Организаторы чемпионата – клуб Aqualibrium, часто в сотрудничестве с другими клубами и волонтерами в регионе. Соревнования проводятся в июле – в разгар лета на Урале, когда ночи теплые, и вода хорошо прогревается.
Место
Карьер Лазурный находится в 20 км от Нижнего Тагила и 130 км от Екатеринбурга. Он славится высокой прозрачностью воды, глубиной и красотой окружающей природы. К середине лета вода у поверхности прогревается до 22-24°C, но к глубине 20 м температура опускается до 4°C. Ныряют в костюме 5-7 мм, носках и перчатках, и обычно в маске – в зажиме очень охлаждается лицо на глубине. При этом здесь – одно из лучших по условиям ныряния мест на территории России.
При максимальной глубине карьера более 60 м, глубину под платформой ограничивают 54-55 метрами. Такое ограничение было принято из-за особенностей рельефа дна. На нем лежат большие валуны, и из-за движения платформы сложно установить направляющий трос именно в самом глубоком месте, чтобы организовать безопасное погружение.
Обеспечение безопасности
На время соревнований на платформе устанавливается система безопасности с контр-балластом. На платформе дежурит сотрудник скорой помощи с дефибриллятором и всем необходимым для оказания медицинской помощи, а на берегу ждет внедорожник на случай необходимости доставки пострадавших в больницу.
У участников после погружения измеряют насыщение артериальной крови кислородом. Этот метод позволяет выявлять даже бессимптомные случаи баротравмы легких, чтобы безотлагательно оказать медицинскую помощь.
Конечно, участников встречают под водой и все время находятся с ними в воде сейфити фридайверы.
Участники
В соревнованиях принимают участие фридайверы из разных городов России. Обычно участники съезжаются на Лазурный заранее – чтобы подготовиться, разныряться и отдохнуть перед состязаниями.
Для участия в соревнованиях фридайверы подают заявку обычно не позднее чем за неделю до начала. Положения о соревнованиях и регистрационные формы публикуются в анонсах чемпионата «AIDA Лазурная Глубина». Перед тем как подать заявку, участникам нужно пройти медицинский осмотр и убедиться в отсутствии противопоказаний к нырянию.
Победители соревнований получают ценные призы – обычно это оборудование для фридайвинга. Но самое ценное, что увозят все участники, – это впечатления от общения с единомышленниками и с природой.