Жизнь, наполненная глубиной

Переплыть Гибралтар

Лето 2018 года было каким-то волшебным. Тем летом я не только прошел отбор в отряд космонавтов и побывал на концерте Роджера Уотерса в Москве, но и проплыл вместе с Ириной Зеленковой Гибралтарский пролив.

Оттолкнулись по свистку судьи от камней на берегу Испании и поплыли, ориентируясь на лодку, задававшую курс и пробивающую маршрут через трафик громадных грузовых судов. Каждые 30-45 минут останавливались на еду и гидратацию (по плану, который составила Ира), сменяли лидера в нашей связке и плыли дальше. Медитация в движении, время словно перестает существовать. Пару раз встречали дельфинов, они поражали своими подводными пируэтами и скоростью, вызывая восторг до мурашек. И только через 3 часа плавания мы увидели через линзы очков очертания строений на берегу Африки.

15 км за 3 часа 45 мин — очень хороший результат!

И вот сейчас, пролетая над Гибралтаром по орбите, я не только вспоминаю тот день, когда мы испытали глубочайшее удовлетворение от такого спортивного достижения, но и «на кончиках пальцев» чувствую расстояние. Все 15 километров прохладной водной глади честно измерены взмахами своих рук. Течения, резкие перепады температуры, постоянное внимание к фазе скольжения, чтобы дать отдых мышцам — опыт, который с тобой навсегда.

Основные вопросы, которые задают друзья по поводу такого заплыва — это «было ли сложно» и «зачем». Отвечу сразу, предвосхищая ваши вопросы:

  • Сложно было, но не очень, потому что мы хорошо подготовились.
  • Между бронированием слота на заплыв и самим заплывом проходит 1,5 года. И за это время мы плавали в бассейнах, озерах и реках, оттачивая технику и все увеличивая дистанцию, работали над уменьшением частоты гребков.
  • Самое изнурительное в подготовке было — ночной заплыв на 10 км в бассейне длиной 25 метров (399 разворотов у бортика). В трех словах — кафель, душно, долго.
  • Самое интересное — испытывать себя холодом, плавая по периметру карьера Лазурный под Нижним Тагилом, в том числе пару раз под проливным дождем.

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги