Жизнь, наполненная глубиной

Заключительная статья о том, как фридавинг помогает в профессии космонавта!

Умение задерживать дыхание и знания о симптомах и признаках гипоксии — невероятно полезный навык на МКС.

На тренировках в бассейне и на море мы изучаем возможности тела и пробуем различные методы расслабления, которые довольно быстро помогают обычному человеку научиться не дышать 3 минуты и более. Кажется фантастикой, но это доказано опытом обучения новичков, которых мы в клубе Aqualibrium обучили несколько сотен.

Во время тренировок на Земле мы отрабатываем нештатные ситуации, в которых надо в дыму надеть противогаз или перейти с дыхательной маски на дыхание через скафандр. Здесь нужно уметь без паники действовать на задержке дыхания. Я хорошо знаю свои пределы, и опыт задержки дыхания дает мне запас по времени — я могу и сам все успеть, и коллеге по экипажу помочь.

 

 

Ради эксперимента я пробовал летать на задержке дыхания по МКС. Так вот — ответственно заявляю, что я могу пролететь две длины МКС, от агрегатного отсека СМ до корабля Дрэгон, пристыкованного к передней части станции, на задержке дыхания.

Это вселяет уверенность: в случае, если на МКС действительно случится авария, у меня есть запас по времени «добежать» до нескольких мест, где расположены противогазы и кислородные маски.

Особенно важно это для корабля Дрэгон, ведь весь мой экипаж живет и работает в 5 метрах от нашей «спасательной шлюпки», а от моей каюты до корабля больше 50-ти метров.

В целом, фридайвинг учит не переживать по пустякам и находить удовольствие в пребывании в непривычных условиях. Я благодарен своему увлечению, что оно помогло мне быстрее научиться жить и работать в космосе.

И еще, пользуясь случаем, передаю большой привет своим друзьям из Aqualibrium, с которыми мы вместе тренируемся, совершенствуемся, организуем обучающие курсы и соревнования, а иногда переплываем Гибралтар или летаем в космос!

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги