Жизнь, наполненная глубиной

Фридайвинг для серферов

В январе 2017 года был дан старт новому совместному проекту клуба «Aqualibrium» и серф-школы «Surfway» «Основы задержки дыхания для серферов». Очевидно, что чтобы уверенно себя чувствовать на больших волнах, просто необходимо абсолютно уверенно чувствовать себя под водой на задержке дыхания. И чем больше волна, тем более уверенными навыками задержки дыхания должен обладать серфер. 

Многие замечали, что в клипах и фильмах про серфинг периодически проскакивают незамысловатые тренировки на увеличение длительности задержки дыхания. Человек, взяв камень побольше, с героическим видом идет по дну. Является ли этот подход наиболее эффективным?

    hypoxic-2

Для профессиональных серфингистов США уже не в новинку проходить специализированные курсы по фридайвингу под эгидой «RedBull Performance center». Увеличение длительности задержки дыхания, комфортного времени пребывания под водой, расслабление в непростых условиях (серферы это называют «стиркой») – без этого невозможно безопасно прогрессировать и переходить на новый уровень в серфинге, на еще более впечатляющие волны. 

Программу этого курса мы разрабатывали специально, исходя из специфики серфинга, основываясь как на собственном опыте, так и на опыте наших американских коллег. Получилась очень интересная программа, которая позволяет достичь высоких результатов за короткий срок. А самое главное – перевернуть внутренние представления и установки, а также поработать со страхами и стереотипами. Курс получился чуть более интенсивным и требовательным, чем обычный базовый курс по фридайвингу, но от этого он стал только насыщеннее и интереснее. Имитация задержки дыхания после падения с доски, имитация «стирки», имитация застрявшей доски, имитация плавания в мутной воде и большой акцент на расслабление и понимание собственного организма – все это дает дополнительную уверенность. И когда человек понимает, на что действительно способен, результаты превосходят сами себя!

Так и получилось на занятиях с первой группой школы серфинга «Surfway». Мы ждали, что соберется группа ребят, которые стремятся покорять большие волны, но к нашему удивлению собралась группа из семи очаровательных девушек, увлеченных серфингом до глубины души, с полным осознанием необходимости новых знаний и личного развития. 

IMG 4092

Программа была разбита на несколько составляющих: лекционный курс, основы задержки дыхания, специфика вида спорта. Мы познакомили группу с правильным дыханием, специальными упражнениями для увеличения легочных объемов, подвижности грудной клетки, с особенностями адаптации организма к работе на задержке дыхания, рассказали про безопасность. На практических занятиях много времени уделили расслаблению и повышению уровня личного комфорта под водой при разных обстоятельствах.

 MG 1701-147

Вся группа очень быстро прогрессировала, результаты росли на глазах, а вместе с ними и уверенность в себе. Отдельно хочется отметить особую атмосферу в группе: получилась отличная смесь серферского фана, расслабленности фридайвинга и общей любви к водной стихии. 

MG 1659-126

А вот и первые отзывы о курсе:

"Я нереально благодарна Surfway и Aqualibrium за такую клевую коллаборацию! Этот курс раскрыл мне глаза на то, что мы все действительно можем намного больше, чем думаем. Ну и как серферу конечно с практической точки зрения эти навыки точно дадут мне больше уверенности в более сложных условиях. Отдельно хочу отметить как круто было быть в группе единомышленников, было очень весело) А теперь айда покорять большие волны!"

Анастасия Цыбина

"Курс "Фридайвинг для серферов" оказался чём-то невероятным! Из необходимости уметь задерживать дыхание под водой для меня он перерос в нечто большее, а именно в более глубокое понимание своего организма не только физиологически, но и психологически. Благодаря тому, что курс состоит из теоретической и практической частей приходит осознание того, что делаешь и соответственно результат, который порой поражает, никогда не подумала бы, что могу задержать дыхание больше чем на три минуты. Отдельно хочется отметить работу тренеров, которые не только профессионалы своего дела, но и очень приятные в общении, всегда подскажут и помогут если что-то не получается с первого раза. Время проведённое на занятиях определённо потрачено с пользой и главное с удовольствием - было интересно, увлекательно и весело! Курс завершился, но тренировки продолжаются)"

Анастасия Пустовалова

"Очень интересный хорошо построенный курс! Ира и Костя настоящие профессионалы и фанаты своего дела :) с их подачей и энтузиазмом сложно не влюбиться во фридайвинг!))) 

Было много теории, практики, дыхательных, расслабляющих упражнений.

В итоге за месяц каждый из нас поставил свои личные рекорды: кто-то в статике не дышал 3 мин 25 сек, кто-то проплыл 50 метров на одной задержке дыхания, кто-то смог побороть свои страхи, спуститься на глубину 6 метров и вытворять на дне всякие фокусы :))) Было весело и познавательно! Спасибо, что открыли нам чудесный мир фридайвинг!!! Считаю, что это очень ценный опыт!"

 

Екатерина Каретина ;)

 MG 1688-139

Несмотря на то, что мы в большей степени концентрировались на прикладных аспектах фридайвинга именно для серферов, у нас получилось погрузить девчонок и в наш мир глубины, спокойствия, умиротворения и тишины. Мир свободного падения и полного соединения с водой и со своими внутренними ощущениями. Как однажды сказал Гийом Нери, французский фридайвер, самый молодой рекордсмен мира за всю историю фридайвинга (ему было 20 лет и 51 день когда он нырнул на 87 метров в ластах), в одном из своих  многочисленных интервью: «И если я могу что-то еще добавить про задержку дыхания, нахождение под водой, знакомство с подводным миром – это в первую очередь все про соединение, нахождение гармонии с самим собой. В тот момент, когда вы окажетесь в воде, когда вы задержите дыхание на несколько секунд, вы воссоединитесь со своими истоками. И я гарантирую вам, что это абсолютно волшебно.  Я призываю вас попробовать!»

 

Фото: Татьяна Кваскова, http://www.triswimcoach.com/blog/http://imgur.com/gallery/mlJnuBz

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги