Жизнь, наполненная глубиной

Клуб Aqualibrium на Moscow Dive Show 2017. Как это было?

В начале февраля в ВЦ «Сокольники» уже во второй раз прошла крупнейшая в России выставка «подводного человека». В этом году выставка значительно расширилась и помимо фридайвинга, дайвинга, подводной охоты и подводной фотографии под одной крышей собрались еще и представители других видов водной деятельности, а именно яхтинга, дайврегаты, кайтинга, сёрфинга, SUP и водного туризма.

Выставка проходила в чудесную солнечную, но морозную погоду. Было много посетителей, которые просто гуляли по парку Сокольники и решил зайти погреться, но, конечно, больше было тех, кто целенаправленно приехал именно на выставку, кто за снаряжением, кто присмотреть обучающие курсы, кто послушать интересную лекционную программу.

Мы с нетерпением ждали выставки, ведь это прекрасный повод встретиться со старыми и новыми друзьями со всего мира. По ощущениям очень похоже на майский выезд в Дахаб, когда все сообщество фридайверов и дайверов собирается в одном месте.

Даже Борис Портов приехал на выставку с лекцией «Однажды я придумал моноласт».

Самым насыщенным днем оказалась суббота. На выставке было так много народа, что иногда приходилось пробираться сквозь толпу, чтобы попасть к нашему стенду, который находился в правой части павильона, где организаторы сгруппировали всех фридайверов.

Помимо новинок магазина снаряжения для фридайвинга и плавания «Aqualibrium», на стенде проводился тест на определение жизненной емкости легких, оценивался резервный объем вдоха и выдоха. Всем, чьи показатели были ниже популяционной нормы, мы дарили специальный тренировочный комплекс, направленный на увеличение легочных объемов. Тестирование прошли все желающие, от посетителей выставки до Чемпионов мира по фридайвингу. Для профессиональных фридайверов был предложен более «продвинутый» вариант теста с «упаковкой» и без. По результатам тестов мы увидели, что профессиональный фридайвер с легкостью может после полного вдоха довдохнуть еще три литра воздуха, и это не в соревновательный период!

Также в этом году мы подготовили целых два интересных выступления: «Инклюзивный фридайвинг» и «Фридайвинг и здоровье». В лекции «Инклюзивный фридайвинг» Костя Борисов и Коля Канивец рассказали об уникальном проекте обучения фридайвингу людей с ограниченными зрительными возможностями.

А на лекции «Фридайвинг и здоровье» я ответила на самые часто задаваемые вопросы: чем полезен фридайвинг? полезнее ли он других видов активного отдыха? какие есть противопоказания при хронических заболеваниях для занятий фридайвингом, а какие – лишь вымысел? Было много интересных вопросов и мы успели многое обсудить не только во время лекции, но и на стенде Клуба.

Отзыв Тани Земских:

Выставка закончилась, все разъехались по домам с кучей новых покупок, положительных эмоций и хороших впечатлений.

Мы успели пообщаться и со студентами, и с коллегами из дружественных фри-коллективов, в том числе из других городов и стран.

Ну, а все желающие даже смогли узнать свой объем легких (спасибо нашему неутомимому фри-исследователю - Ире Зеленковой!), я тоже не исключение, фоточку замера прилагаю :)

 

Подводя небольшие итоги выставки, мы бы в первую очередь хотели бы поблагодарить организаторов Moscow Dive Show. Было вложено много сил и труда, но получилось еще лучше, чем в прошлом году. Большое спасибо.

Получилась не просто выставка, а целый праздник, который мы сделали все вместе.

До встречи на Moscow Dive Show 2018!

Текст: Ирина Зеленкова, отзыв Татьяны Земских с сайта www.sealteam.pro.

Фото: Людмила Бодиловская, Татьяна Земских, Ирина Зеленкова.

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги