Жизнь, наполненная глубиной

Использование Tempo Trainer на тренировках по плаванию

Чудо-машинка Tempo Trainer (далее ТТ) давно стала популярной среди пловцов, работающих над скоростными навыками в кроле. Но, как показывает практика, используют ее далеко не в полной мере. Потенциал же у ТТ очень большой. На мой взгляд, это одно из самых полезных приспособлений для плавания из придуманного.

Разберемся более подробно, что можно делать с ТТ на тренировках. Статья написана специально для тех, кто работает над техникой кроля (вольного стиля), хотя аналогичные приемы могут использоваться и в других стилях.

tempo trainer 245pix

Что такое Tempo Trainer

Для тех, кто еще не встречался с ТТ, несколько слов об этой машинке. Устройство крайне простое. Условно его можно назвать метрономом пловца: ТТ издает звуковой сигнал раз в секунду-две. Интервал времени задается произвольно.

У ТТ есть три режима:

Режим 1. Один сигнал каждые ХХ секунд

Основной режим для использования на тренировках по плаванию. 
Время выставляется в зависимости от того, как часто вы хотите делать гребки. Точность – до одной сотой секунды.

Режим 2. Тройной сигнал ХХ секунд

Отличается от Режима 1 тем, что можно выставлять длинные временные промежутки. Точность – одна секунда.

Режим может использоваться, например, на интервальных тренировках.

Режим 3. Количество гребков в минуту

Полностью аналогичен первому режиму, но выставляется не время, а количество гребков в минуту.

Общие принципы использования

Чаще всего используется Режим 1. Вы устанавливаете время (например, 1,5 сек) и плывете, начиная гребок после каждого сигнала. ТТ лучше всего засунуть под шапочку, тогда шансы потерять его минимальны.

ОСТОРОЖНО: не используйте прилагаемую клипсу для крепления прибора на ремешке очков, неоднократно таким образом ТТ терялся во время тренировок. В бассейне потерять его вряд ли получится, но на открытой воде это может произойти легко.

Купить Tempo Trainer в нашем магазине

Tempo Trainer в бассейне

В бассейне использовать ТТ особенно удобно, так как при помощи этого нехитрого устройства можно выполнять сразу много интересных и полезных тренировок.

Привыкание к ТТ

Лучше всего начинать использовать ТТ, просто привыкая к его «пищанию» около уха, и учиться синхронизировать сигнал с движением рук.

Попросите коллегу измерить вашу частоту гребков. Делается это просто: пока вы плывете в комфортном темпе, ваш коллега засекает на секундомере, сколько времени у вас уйдет на 10 гребков. Далее количество секунд делится на 10 и получается время, которые вы тратите на один гребок (например 1,3 сек на гребок).

Далее это время выставляется в 1 Режиме и вы продолжаете плыть уже с ТТ, стараясь начинать гребок по сигналу. Делать этот совсем не сложно, но рекомендуется потратить 1-2 тренировки, плавая в обычном для себя режиме и привыкая к синхронизации движений с сигналами ТТ.

Замедление темпа

Это следующий этап, который обычно используется в тренировочных программах пловцов на первых этапах. Тип тренировок основан на увеличении периода сигнала (замедлении темпа гребков). Например, если, как в примере, ваш комфортный режим – это 1,3 сек, следует провести несколько тренировок с темпами 1,4 – 1,8 сек.

Замедление темпа покажется сначала довольно странным занятием. Но этот вид тренировок позволяет очень хорошо концентрироваться на выделенных аспектах техники кроля. Плавание в медленных режимах, когда период становится больше 1,7 сек, – не самое простое занятие. Если у вашей техники не хватает стабильности и вы не умеете скользить, плавать в этих режимах просто не получится – техника будет «разваливаться». Поэтому замедление темпа часто называют тренировкой стабильности.

Ускорение темпа

Ускорение темпа подходит в основном для более опытных пловцов, обладающих хорошей техникой. Преждевременное начало тренировок в ускоренных режимах приведет к нежелательным последствиям.

Ускорение темпа позволяет пловцу выставлять определенные скоростные режимы, близкие по темпу задачам, к выполнению которых он готовится. Например, если вы собираетесь плыть марафон в соревновательном режиме, то скорее всего темп движения будет гораздо выше вашего комфортного уровня. ТТ здесь поможет плавно поднять темп и контролировать его на протяжении определенного времени. Если ваш комфортный режим – 1,3 сек, попробуйте проплыть в режимах 1,20-1,25 сек одну тренировку. После привыкания к новому для себя темпу можно ещё увеличить темп. Тренируя скоростные навыки и силу принято, например, плавать в режимах быстрее секунды: 0,7-0,9 сек.

ТТ и упражнение «гольф»

Использование различных скоростных режимов хорошо сочетается с упражнением «гольф», которое является одним из основных в тренировках по системе Total Immersion (TI). Гольф – довольно простое упражнение, которое заключается в том, что пловец считает количество гребков на один бассейн (например, на 25 метров). Количество гребков часто обозначается в англоязычной литературе как SPL (Strokes per Length). SPL пловца – это своего рода оценка эффективности его техники и, в частности, гребка. Поэтому плавание в определенных скоростных режимах с ТТ полезно сочетать и с измерением эффективности. Идея заключатся в том, чтобы SPL менялось в определенных промежутках, не вылезая за предельные значения. Кроме того, довольно важно при увеличении скорости на ТТ контролировать SPL – в идеале ускорять темп постепенно, стараясь чтобы SPL увеличивался незначительно. То есть, если в комфортном режиме 1,3 сек вы умеете держать SPL 16-18 на длинных дистанциях, то при увеличении темпа до 1,1-1,2 сек, SPL нужно постараться удержать в пределах 19-20 гребков.

Более подробно прочитать про особенности упражнения "Гольф" можно в статье «Упражнение Гольф на тренировках по плаванию».

Купить Tempo Trainer в нашем магазине

Tempo Trainer на открытой воде

При плавании на открытой воде использовать ТТ довольно удобно, но есть некоторые ограничения. Практически невозможно сочетать тренировки с замером эффективности как в бассейне (считать гребки не получится). Поэтому на тренировках в море мы часто берем с собой ТТ и выставляем определенные режимы, стараясь их удерживать всю дистанцию или ее часть.

Например, проплываем значительную часть дистанции в комфортном режиме 1,4 сек или даже в несколько замедленном 1,5 сек, а последние 800 метров делаем «финиш» в скоростном режиме 1,1 сек.

Другие варианты использования

Сигнал ТТ можно использовать для контроля определенных деталей техники. Вместо начала гребка можно синхронизировать:

  • Вход руки в воду
  • Разворот бедра
  • Удар ноги (в двухударном кроле, 2BK)

Рекомендуем использовать TT совместно с нашим «калькулятором пловца», который позволяет прогнозировать время преодоления дистанции пловцом в зависимости от SPL и темпа.

Сатья: Калькулятор пловца: время преодоления дистанции

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги