Жизнь, наполненная глубиной

Чем полезен фридайвинг?

useful2know

Много статей написано о том, как это здорово - нырять на задержке дыхания, о физиологических изменениях, которые происходят с организмом человека под действием регулярных задержек дыхания, но не так просто найти информацию о той пользе, которую фридайвинг приносит организму человека.
Данная статья не рассказывает о научных исследованиях, проведенных по данному вопросу, а представляет собой анализ фридайвинга с точки зрения физиологии. Так как тема достаточно обширная, в этом обзоре будет рассмотрен лишь один аспект задержки дыхания - изменение парциальных давлений кислорода и углекислого газа в крови.

eritro

Напряжение углекислого газа в крови – основной стимул для регуляции дыхания. Вентиляторный ответ на изменение PaСО2 более выражен, чем на изменение PaО2. При увеличении концентрации СО2 во вдыхаемом воздухе легочная вентиляция может повышаться в 8 - 10 раз. На протяжении всей задержки дыхания происходит непрерывное увеличение концентрации СО2. Увеличение напряжения СО2 в крови приводит к увеличению кровообращения во внутренних органах, влияет на состояние гладкой мускулатуры внутренних органов, сосудов и нервной системы. Различные варианты гиперкапнических тренировок применяются в спортивной медицине для повышения физической выносливости.Что же происходит в организме, когда человек задерживает дыхание?


В первую очередь следует отметить развитие выраженной гипоксии (снижение парциального давления кислорода) и гиперкапнии (рост парциального давления углекислого газа). Парциальное давление кислорода в артериальной крови (PaО2) падает до 75-60 мм рт. ст. (норма - 88-110 мм рт. ст.), а напряжение углекислого газа (PaСО2) повышается до 43-50 мм рт. ст. (норма - 37-42 мм рт. ст.). Рассмотрим сначала по отдельности (I) влияние гипоксии и (II) гиперкапнии на организм человека, а затем в комплексе - (III) влияние гипоксической гиперкапнии.

lungs

I. Что касается снижения напряжения кислорода в артериальной крови при регулярных тренировках, организм адаптируется к снижению напряжения кислорода и становится способным к его более экономичному и эффективному потреблению. Под действием регулярных задержек дыхания, при которых происходит снижение насыщения артериальной крови кислородом, происходят следующие физиологические изменения:

  • Улучшение микроциркуляции в органах и тканях за счет раскрытия резервных капилляров, а также образования новых, ранее не существовавших сосудов.
  • Повышение кислород-транспортной функции крови за счет выброса форменных элементов крови из депо и стимуляция красного ростка костного мозга, а также повышение содержания гемоглобина.
  • Иммуномодулирующее действие, которое выражается подавлением патологических звеньев иммунитета и активизацией депрессивных звеньев.
  • Повышение активности антиоксидантной системы – системы защиты клеточных мембран. Снижается активность перекисного окисления липидов в клеточных мембранах.
  • Мобилизация эндокринных механизмов функциональной регуляции "гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников", что реализуется повышением уровня обшей сопротивляемости организма по отношению к различным экстремальным факторам внешней среды.
  • Улучшение работы центральной нервной системы: существенные увеличения уровней серотонина и допамина (гормоны, ответственные за хорошее настроение и спокойствие), увеличенная плотность сосудов в коре головного мозга, стриатуме и гиппокампе.
  • Образование новых кровеносных сосудов и капилляров. Уменьшение межкапиллярных расстояний в результате формирования новых сосудов.

 

II. Теперь рассмотрим влияние гипоксической гиперкапнии на организм человека: immune

  • Гипоксическая гиперкапния вызывает увеличение линейной скорости кровотока и снижение периферическогосопротивления в артериях мозга.
  • Гипоксически-гиперкапнические тренировки сопровождаются увеличением сосудистого сопротивления мозга, снижением реактивности церебральных сосудов на гиперкапнию и легкую физическую нагрузку, увеличением коллатерального резерва и скорости ауторегуляции мозгового кровообращения
  • Тренировки приводят к выраженному увеличению толерантности головного мозга к ишемии. Одним из механизмов увеличения толерантности головного мозга к ишемии является увеличение количества микрососудов.

 

III. Подводя итоги, можно говорить о том, что регулярные тренировки на задержке дыхания приводят к множеству изменений, положительно сказывающихся на жизнедеятельности организма:

  1. повышение физических и интеллектуальных (операторских) возможностей человека за счет увеличения функциональных резервов систем транспорта кислорода на всех ее уровнях (от верхних дыхательных путей до клеточного дыхания);
  2. нормализация измененного иммунного статуса и угнетенной неспецифической резистентности человека вследствие действия неблагоприятных экологических и профессиональных факторов;
  3. устранение явлений хронического утомления;
  4. подготовка к работе в экстремальных и субэкстремальных эколого-профессиональных условиях:
  • высокогорье и среднегорье
  • жаркий и холодный климат
  • предельные физические и операторские нагрузки
  • оптимизация психоэмоционального состояния при возникновении значительных нервно-эмоциональных нагрузок;
  • нормализация и улучшение качества сна. 

Регулярные тренировки по фридайвингу действительно приводят к изменению качества жизни и это мы можем подтвердить собственным опытом!

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги