Жизнь, наполненная глубиной

Важные мелочи дахабского фридайвера

египет дахаб отдых море солнце синайский полуостров

Это уже похоже на рефлекс, а может уже перешло и в разряд инстинктов: каждый май фридайверы из России "мигрируют" в Дахаб и открывают сезон ныряния в "естественной среде". Да, месяцы зимы уже позади, навыки отточены в бассейне и сейчас самое время продемонстрировать себя во всей красе. Мы не исключение. Клуб Аквалибриум в полном составе проводит глубинный выезд. Наши группы, от новичков, до уже серьезных профессионалов встретятся на буйках в Blue Hole, объединенные одной страстью - фридайвингом. Но, перед тем как приступить к занятиям, начать наращивать глубины и просто приятно проводить время в комфортном окружении, хотелось бы напомнить о простых нюансах, которые помогут вам оставаться на высоком уровне работоспособности.

Первое и основное - надо помнить, что климат Дахаба очень жесткий. Мы пережили длинную зиму, в этом году она была длиннее обычного, и резкая смена на большой плюс - бесспорно стресс для организма. Первое время внимательно следите за собой: не перохлаждайтесь, не нагружайте себя сильно, следите за питанием. Любое переохлаждение может привести к простуде, которая так нежелательна для фридайвера. Можно замерзнуть в море, под кондиционером, ночью, под дахабским ветром... Не важно где, но это может стать тем самым катализатором для начала простуды, которая так нам мешает: насморк, проблемы с продувкой и, что самое страшное, температура. Как результат, нырялка откладывается на неопределенный срок.

Второй важный фактор - гидратация. Климат жаркий, и пить в течении дня действительно надо очень много. К этому мы не привыкли в городских условиях. Бутылка с водой должна быть всегда с собой: на буйке, в машине, в номере отеля (также она выполняет еще функцию воды для чистки зубов, чтобы обезопасить себя от кишечных инфекций). Тем, кто тренируется серьезно, могу рекомендовать изотонические напитки. Формы выпуска сейчас очень удобные: порошок или таблетки. Заготовка напитка занимает 1 минуту, но у вас с собой все необходимые электролиты (натрий, калий и другие). К тому же, он намного вкуснее "регидрона", который обычно пьют в Дахабе те, кто пренебрегает профилактическими мерами. Чтобы быстро восстановиться после нырялки, можно рекомендовать также готовить с собой белково-углеводные коктели, но это больше рекомендация для серьёзно тренирующихся. Самое главное для нас после тренировки - быстро перекусить, чтобы уровень сахара в крови не упал слишком быстро, а сочетание пищи, богатой белками и углеводами, поможет быстрее восстановиться. Кроме того рекомендую прием витаминов на весь период выезда: мультикомплексы или отдельно витамин С, А, Е и селен, а для женщин - добавки с железом. Тренировочные сессии на глубине очень требовательны к организму, и наша задача - помочь организму адекватно отреагировать на этот стресс и помочь максимально быстро восстановиться.

Существует еще много "дахабских" нюансов: аккуратно кормить верблюда, не платить за такси больше, чем нужно, кушать только в проверенных местах, но это уже в меньшей степени имеет отношение к нырялке, и об этом мы расскажем вам уже на месте.

До встречи!

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги