Жизнь, наполненная глубиной

Впечатления о Дахабе

Dahab promenade Дахаб набережная Горячий ветер, шум волн, песок, вечно синее небо и пустота... 

Первый раз ты приезжаешь в это место, услышав от кого-то восторженные отзывы или прочитав о нем в блоге. Тебя заражают эти восторги и описание места, и вот ты уже нетерпеливо ждешь встречи с ним, готовый ринуться туда прямо сейчас. И вот ты здесь. Ты представлял его таким-то и таким-то, пытался сравнить это с чем-то, что ты видел до и впихнуть это в некий шаблон. Но все оказывается совсем иначе. Его не с чем сравнить, ни с тем, что ты видел: ни до, ни после. Он сам по себе, не взирая на время и запросы тех, кто туда приезжает. Он меняется лишь внешне, обрастая новыми домами и кафе, но, если прислушаться, то понимаешь, что содержание остается неизменным. Некая пустота, место, где нет ничего лишнего, есть море, солнце, горы и ветер. Горячий, сильный ветер, который за пару дней выдувает из тебя все лишнее и только тогда ты можешь просто быть. Там просто нечего хотеть. Если побыть подольше, наверное, не останется и того, кому и чем хотеть. Все, что нужно для жизни, находится рядом, и этого совсем мало, а вернее ровно столько сколько надо.

Дахаб с высоты птичьего полета

В Дахабе не получается стремиться успеть что-то сделать или с кем-то встретиться; время замедляется настолько, что день воспринимается, как неделя. Ты просто растекаешься по всему, что видишь вокруг и можешь пребывать только в состоянии полной отрешенности. Все, что волновало, становится уже не столь важным, причем не только находясь там, но и вернувшись домой, ты уже совсем по-другому смотришь на все происходящее. Его настроение может меняться: приехав через какое-то время, его можно встретить совершенно другим, он может показаться менее дружелюбным, но ему все равно, как ты это воспринимаешь и как к нему относишься, он сам по себе, полностью самодостаточен и независим. Быть там можно только полностью приняв его правила, ничего не ожидая и тем более не требуя. Дахаб - место, где можно просто быть...

 

Синдбад кэмп Sindbad Camp

Мы возвращаемся... Мы возвращаемся в Дахаб снова и снова. Те, кто приехал в Дахаб на один день остаются на неделю, или на месяц. И даже когда они возвращаются домой, Дахаб не покидает их мысли, а разговоры только о нем. Когда ты сидишь на берегу под ласкающим тебя солнцем и смотришь вокруг себя на горы, море, на бесконечно высокие звезды, слушаешь песню ветра, то становится удивительно, странно и непонятно возвращение под свинцовый купол. Дахаб, он такой один! Попав сюда впервые, он незаметно, шепотом, на цыпочках, создает в твоем сердце островок покоя и комфорта. Дарит невероятное ощущение дома. Не того, к которому ты принадлежишь по месту рождения, а того, где живет твоя душа.

 

Dahab sunrise Дахаб восход

 Дахаб сегодня - это растущий город. За свою историю он видел невероятно контрастные поколения путешественников : бедуины - рыбаки, в 80 - х это было излюбленным местом хиппи, в 90 - х автостопщики. В летние месяцы Дахаб становится излюбленным местом отдыха израильтян. В наши дни Дахаб - это невероятный микс из людей различных эпох, национальностей и культурных контекстов. Дахаб обладает невероятным свойством оставить неизгладимый след в вашем сердце. Дахаб стал домом для большого количества людей со всего света. Национальность и цвет кожи здесь не имеют никакого значения. Здесь встречаются люди, близкие по духу. Блеск глаз которых невозможно затмить ничем и мягкое сияние, исходящее от них, невозможно спутать ни с чем. Попав однажды в Дахаб, очень тяжело из него уехать.Сидя на берегу и слушая дахабский ветер, понимаешь, что это твоя главная ценностью. И вот когда ты в шумном городе, стоит только закрыть глаза, сделать несколько глубоких вдохов выдохов... и вот ты снова в Дахабе!

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги