Жизнь, наполненная глубиной

Первый в мире инклюзивный курс по фридайвингу

15 февраля 2019 г.

На прошлой неделе в нашем клубе завершился необычный базовый курс по фридайвингу. В нем – вместе с «обычными» людьми – участвовала студентка с ограниченными возможностями здоровья.

Это Женя Малышко. Ей 31 год; она живет в Москве, работает координатором социальных и волонтерских проектов, является автором и ведущей тренингов и мастер-классов, и у нее полная потеря зрения.

Инклюзивный фридайвинг

Мы раньше уже проводили базовые курсы для незрячих в бассейнах Екатеринбурга и Лиепаи (Латвия), ныряли с ними в глубину в Балтийском море в Стокгольме и на озере Севан в Армении. Вместе с клубом Homo Aquaticus мы разработали методику преподавания фридайвинга для людей с ограничениями по зрению.

Однако этот курс был особенным! Инклюзия (от inclusion – включение) – процесс реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь. Чисто внешне наш курс отличался от любого другого только тем, что в воде рядом с Женей постоянно был ассистент – незрячему человеку трудно ориентироваться под водой и понимать куда именно он плывет. Выход – либо собирать в бассейне направляющую конструкцию из буйков и веревки, идущей вдоль дна, либо привлечь ассистента, который будет сопровождать человека под водой и на суше (в раздевалке, душе), когда есть такая необходимость.

Фридайвинг для людей с ограничениями по зрению

Это был невероятный опыт для всех: и для инструктора Милы Бодиловской, и для самой Жени, и для нашего ассистента – великолепной Ани Бесстрашновой, и для остальных участников курса и даже для посетителей бассейна, которые с удивлением наблюдали за нами всю неделю. 
Женя успешно прошла весь курс и закончила его с прекрасными цифрами: 40 метров в динамике и 3:08 в статике!

Фридайвинг в бассейне 

Мы искренне надеемся, что совсем скоро такие курсы перестанут быть чем-то необычным и что инструкторы по всему миру будут обучать таких людей как Женя и получать от них бесценный опыт – общения, жизнелюбия и мотивированности.