Жизнь, наполненная глубиной

Изменились инструкторские нормативы AIDA

29 августа 2019 г.

Вступили в силу новые нормативы для инструкторов AIDA. Образовательный комитет проинформировал инструктор-тренеров о том, что теперь на курсах должны применяться обновленные требования к кандидатам.

Поскольку встречались ситуации, когда кандидатам в инструкторы позволяли нырнуть «почти на 40 метров» в качестве зачетного глубокого погружения, чтобы исключить подобные ситуации, установлен норматив глубокого дайва от 40 до 50 метров – и в дисциплине CWT, и в FIM.

C долгим погружением на 30 м тоже была путаница – некоторые инструктор-тренеры позволяли кандидатам нырять этот дайв FIM, другие требовали CWT. Теперь все ясно – нужно нырять в обеих дисциплинах: 30 м за 1:30 CWT и за 2:00 FIM.

Теперь есть инструкторский норматив по динамике – DYN 90м. Введены также нормативы по нырянию без ласт; они формальны – нужно лишь продемонстрировать хорошую технику, нырнув на 20 м CNF и проплыв DNF 50 м.

Статическая задержка (STA) осталась прежней – 4:00. Тест выносливости (5 по 20 м) и сценарии спасения тоже остались без изменений.

 

Ближайший инструкторский курс

Как стать инструктором по фридайвингу