Жизнь, наполненная глубиной

AIDA выпустила программу по обучению детей нырянию

11 мая 2020 г.

Наш инструктор Елена Петрушина стала ведущим автором и продюсером детской программы международной ассоциации развития фридайвинга AIDA. Программа обучения детей плаванию и нырянию AIDA Youth разрабатывалась вместе с командой экспертов из разных стран, среди которых были еще трое россиян: глава медицинского комитета AIDA Олег Мелихов, врач спортивной медицины Ирина Зеленкова и спортивный психолог Мария Огурцова. 

Запуск программы AIDA Youth был анонсирован 11 мая 2020. Она была подготовлена образовательным комитетом AIDA при помощи медицинского комитета, специально организованной детской комиссии и при содействии инструкторов AIDA со всего мира, которые поделились своими разработками в обучении детей. 

Программа включает 4 курса для детей и подростков: Bronze, Silver и Gold Dolphin – для детей от 6 до 11 лет, и AIDA Junior  – для подростков от 12 до 15 лет. Курсы задуманы так, чтобы прогресс в обучении естественно следовал индивидуальным возможностям студентов. Одно из начальных требований, общее для всех четырех курсов, – собственное желание ребенка обучаться. Детские курсы AIDA ориентированы на приобретение навыков, а не на достижение результатов – программа не предусматривает нормативов по спортивным показателям, в отличие от курсов для взрослых. Напротив, медицинским комитетом AIDA рекомендованы ограничения глубины и длительности плавания под водой. Ни «задержка дыхания», ни «фридайвинг» как понятия даже не обсуждаются на занятиях во избежание соревновательного подхода – вместо этого на курсах преподается «контроль дыхания» среди остальных водных навыков. Они включают ныряние и плавание под водой, но не с целью увеличения каких-либо спортивных показателей, а с целью развития компетентности и уверенности в воде. 

Каждый курс занимает минимум 3 или 4 (AIDA Junior) дня. Студенты могут быть сертифицированы на любом уровне, если соответствуют начальным требованиям по возрасту и выполняют навыки данного уровня. Во всех курсах имеется раздел знаний для родителей, посвященный, главным образом, надлежащему присмотру за детьми и подростками в воде.



В качестве детского инструктора (AIDA Youth Instructor) могут быть сертифицированы активные инструкторы AIDA, прошедшие онлайн курс и успешно сдавшие экзамены. После успешной сдачи экзаменов инструктор получит доступ ко всем материалом программы AIDA Youth, которая включает: мануал детского инструктора, стандарты и руководство по организации детских курсов, освобождение от ответственности и медицинское заявление, слайды для занятий по «теории» для каждого из курсов, карты учета навыков и сертификаты о прохождении детских курсов.

Детские сертификаты – в виде дипломов – стали первыми подтверждающими документами в образовательной системе AIDA, которые выдаются только в электронном виде. Диплом доступен родителям для скачивания по итогам курса, и может быть самостоятельно распечатан в цвете – далее его можно вставить в рамку и повесить в комнате ребенка или дать ему с собой в школу, чтобы показать друзьям. Инструкторский мануал учит тому, как обучать детей, предлагает медицинские и юридические рекомендации, а также примеры упражнений и игр, которые были собраны с помощью инструкторов AIDA из разных уголков мира. Все материалы пока доступны только на английском. Работу над переводом на несколько первых языков, один из которых русский, планируют начать уже в этом году.



Впервые инициатива создания детской программы поступила в 2017 году от AIDA Франция, когда команда французских инструкторов предложила первую версию стандартов AIDA Youth – именно этот документ лег в основу современных стандартов. Программа была дополнена всеми остальными материалами и завершена Еленой Петрушиной – с помощью и под контролем специально созданной комиссии опытных инструкторов, образовательного и медицинского комитетов AIDA, экспертов в области спортивной психологии и права, а также с привлечением опыта инструкторов, имеющих опыт обучения детей. Образовательные продукты AIDA Youth были сформированы в ответ на растущий спрос на курсы, обучающие детей нырянию. AIDA выработала программу, обоснованную исследованиями и опытом экспертов международного уровня, диктующую разумный и консервативный подход – и для инструкторов, и для детей и их родителей.