Жизнь, наполненная глубиной

Ирина Зеленкова получила статус AIDA Instructor-Trainer!

18 января 2023 г.

Поздравляем Ирину Зеленкову с заслуженным и долгожданным получением наивысшего инструкторского статуса в образовательной системе AIDA — Instructor Trainer. Этот статус позволяет проводить глубинные и бассейновые курсы по фридайвингу для всех категорий студентов, включая обучение и сертификацию инструкторов AIDA. Instructor Trainer в мире фридайвинга — это проводник для опытных энтузиастов спорта, который обучает человека новой профессии — профессии независимого инструктора по фридайвингу.

Ирина обучилась на инструктора AIDA в 2009 году, провела множество курсов по фридайвингу в Москве, на Тенерифе и в Дахабе. Статус AIDA Master Instructor получен в 2015 году, и вот теперь, благодаря накопленному стажу и уникальному опыту, Ира может сертифицировать новых инструкторов. Для получения наивысшего статуса в образовательной системе AIDA необходимо не только набрать значительный стаж преподавания как в бассейне, так и на открытой воде (обучить не менее 150 студентов), но и иметь безупречные характеристики от студентов, коллег по профессии, а также сделать свой вклад в развитие фридайвинга. Сложно описать в нескольких предложениях сколько Ира сделала для нашего любимого спорта — это и уникальная методика преподавания в бассейне, несколько вдохновляющих книг о фридайвинге, множество организованных соревнований, судейство мероприятий по всему миру (Ира — судья категории B), создание клуба обучения фридайвингу и плаванию с уникальной атмосферой, экспертизой и уровнем преподавания. Работа в качестве врача-эксперта международного уровня по спортивной физиологии, личный опыт участия в соревнованиях (звание мастера спорта по подводному плаванию), многолетняя работа в медицинском комитете AIDA International — все это подтверждает высочайший уровень компетенций нашей любимой Иры!

Клуб плавания и фридайвинга Aqualibrium проводит инструкторские курсы AIDA c 2011 года, и долгожданное повышение Ирины дополнительно укрепляет экспертизу команды. Мы заранее немного завидуем тем инструкторам, которым доведется учиться новой профессии под чутким присмотром Ирины Зеленковой!

Подробнее про историю и опыт Иры в контексте фридайвинга можно почитать здесь.