Жизнь, наполненная глубиной

Ирина Зеленкова о фильме «Один Вдох»: ”Призываю учиться оказывать первую помощь”

16 марта 2020 г.

Ирина Зеленкова, главный врач Инновационного центра ОКР, сертифицированный врач Международного Олимпийского Комитета и член медицинской комиссии AIDA, сочла необходимым поделиться впечатлениями от фильма «Один Вдох», а также указать на научные несоответствия в нем – чтобы предостеречь публику от восприятия медицинских аспектов сценария как (научных) фактов.

У меня осталось неоднозначное впечатление от фильма «Один Вдох».

Фильм «Один вдох»С одной стороны радостно, что художественное кино вновь обратилось к теме фридайвинга и взяло за основу образ легендарной Натальи Молчановой. Документальные кадры с ней стали важной и очень эмоциональной частью фильма. Мне также очень понравились подводные съемки Жули Готье и впечатлила работа Марианны Гиллеспи (Крупницкой) – дублера актрисы главной роли.

В тоже время после просмотра фильма осталось недоумение от того, как в сценарии представлены вопросы физиологии фридайвинга и медицины. Мне показалось необходимым это обсудить. Ведь "Один Вдох" будут смотреть люди, не связанные с естественными науками, а многие из них впервые услышат о фридайвинге и составят свое мнение, основываясь на увиденном. Поэтому важно предупредить, что медицинские аспекты данного фильма не следует воспринимать всерьез.

В сценарии удивительно много ошибок и неточностей, связанных с медициной и физиологией. Описываются физиологические процессы, которых не бывает, ставятся диагнозы, которых не существует; например, несуществующее «нервно-гуморальное расстройство». Показанные в фильме основания для допуска к соревнованиям абсурдны. Люди неожиданно умирают на фоне полного здоровья, и это объясняется некорректно. Пожалуй, можно сказать, что это мелочи, но одна сцена вызвала у меня негодование.

Это сцена, где человек теряет сознание в кругу друзей и знакомых и потом умирает при отсутствии даже попыток оказать ему первую помощь со стороны окружающих. Ужасно то, что зрители могут воспринять это за правильную модель поведения и даже не попытаться оказать помощь в реальной жизни при похожей ситуации. На самом деле все ассоциации фридайвинга обучают процедурам спасения, начиная с самого базового уровня, а все профессиональные фридайверы регулярно обучаются оказанию первой медицинской помощи.

Призываю всех учиться оказывать первую помощь и не бояться этого делать, ведь хуже вы точно не сделаете! 

А кино остается художественным фильмом про легендарную Наталью Молчанову, красоту фридайвинга, вдохновение и свободу. 

 

Ирина Зеленкова 

Иллюстрации с сайта www.kinopoisk.ru