Жизнь, наполненная глубиной

Знаменитый сейфити фридайвер Стивен Кинан погиб, спасая спортсменку

30 июля 2017 г.

22 июля 2017 была организована очередная попытка пронырнуть Арку Дахабского Блю Хола (Египет) на задержке дыхания. Осуществляя спасательные процедуры для совершавшей попытку спортсменки, тридцатидевятилетний Стивен Кинан потерял сознание в воде; его не удалось вернуть к жизни.

Арка Блю Хола привлекает ныряльщиков уже много лет. Количество людей, пронырнувших ее на одном вдохе, начинает исчисляться десятками, но это все еще очень мало – настолько сложно такое погружение. Арка в отделяющей Blue Hole от моря коралловой стене находится глубине 56 метров, длина туннеля составляет 26 метров. 

Стивен Кинан, национальный рекордсмен Ирландии, - признанный специалист по обеспечению безопасности во фридайвинге, многолетний руководитель спасателей на соревнованиях Vertical Blue. Все мировое сообщество фридайверов скорбит о невосполнимой утрате. Он стал верным и добрым другом для многих спортсменов, которым помогал максимально безопасно нырять при попытках рекордов, на соревнованиях и глубинных тренировках. Стивен был соучредителем центра Dahab Freedivers, который сделал базой для встреч и обмена знаниями фридайверов всего мира. 

 

Дружеский фоторассказ о Стиве в альбоме фотографа Даана Верхоевена