Жизнь, наполненная глубиной

Фридайвинг для людей с ограничениями зрения - 2016

freediving for visually challenged

В апреле 2016 года в Екатеринбурге общими усилиями нескольких инструкторов и опытных фридайверов был проведен второй базовый курс по фридайвингу в бассейне для людей с ограничениями зрения.

Что этому предшествовало? Воодушевление после длительной подготовки и первого базового курса в Обнинске в феврале 2015 года (подробнее об этом этапе можно прочитать здесь) сменилось к осени 2015 года ощущением, что эта активность или никому в принципе не нужна, или мы что-то сильно не так делаем или делаем сильно не вовремя. Профильные, казалось бы, фонды открещивались; отдельные специалисты в этой области говорили, что неинтересно, трудно внедрять, много рисков; госпредставители... не имеет смысла приводить их комментарии.
В ноябре 2015 года активность фактически была поставлена на паузу.

Volodya under

И вот в январе 2016 года Наталья Гостева находит ребят из клуба «Белая Трость» (г. Екатеринбург). Незрячих ребят, перед которыми стоит простая практическая подводная задача: они плывут на лодке типа «большой катамаран» через океан, и, если такая лодка перевернется, то в силу особенностей конструкции сама она обратно вернуться не сможет. Так вот: им надо научиться наощупь вылезать на поверхность воды из кают, расположенных внутри поплавков катамарана. Соответственно, в случае переворота это нужно будет делать на задержке дыхания.

Вопроса «включаться в проект или нет» по понятным причинам перед нами не стояло)). В голове сразу понеслись вихри мыслей о моделировании куска катамарана в бассейне, и о том, как мы натянем тросы и все будут безопасно выходить на поверхность из воды. После внутренних дискуссий, переговоров с Олегом Колпащиковым (руководителем клуба «Белая Трость») решили в рамках первой части подводной подготовки провести для участников мероприятия базовый курс в одном из бассейнов Екатеринбурга по уже отработанной в Обнинске методике.

К курсу подключились инструкторы и фридайверы из Екатеринбурга: Ольга Рудометова, Зоя Головня, Алексей Паршуков, Анастасия Сомова и Сергей Руденко, Екатерина Гравшина, Павлов Максим. Ребята очень помогли со снаряжением, приютили приезжих и в течение двух дней активно участвовали во всем происходящем на курсе: читали теорию, дышали вместе с участниками во время «сухой разминки», страховали и сопровождали ребят в воде.

Участники. Инклюзивная группа, состоящая из четверых незрячих: Эля, Олег Колпащиков, Михаил Войцеховский и Владимир, и двоих зрячих: Настя Харламцева и Сергей. Зоя написала замечательный отзыв о том, что происходило на самом курсе, почитать его можно тут.

Знакомство участников с водой и основами фридайвинга превзошло, как это нередко случается, их ожидания. Легкое недоверие к происходящему через несколько десятков минут сменилось полной включенностью, открытым и искренним общением, настройкой всех присутствующих на одну волну! Мы, со своей стороны, сделали новые практические выводы по корректировке методики проведения подобных мероприятий.

Volodya

Что дальше? А дальше незрячие Миша и Володя ныряют с Ольгой Рудометовой и всей бандой страхующих на Лазурке FIM 20+ метров в глубину! В планах уральских фридайверов регулярные занятия с незрячими по дыханию и занятия в бассейне в воде: статика, плавание, динамика. Хочу поблагодарить всех фридайверов в Екатеринбурге, которые включаются в эту активность, находят силы и время. Это и есть конечная цель проекта – регулярно заниматься в воде с людьми с ограниченными зрительными возможностями и делать это с максимальным географическим охватом!

В наших планах проведение подобного базового курса в Москве в конце 2016 года. Уже сейчас пробуем согласовать выезды в несколько городов (Ярославль, Брянск) вместе с ребятами из клуба «Белая Трость» для «соединения» проживающих в этих городах незрячих и фридайверов.

Мы создали подробное описание методики, чтобы всем заинтересованным инструкторам было проще готовиться к проведению аналогичных мероприятий. СКАЧАТЬ МЕТОДИКУ

Если у вас есть желание присоединиться к проекту или поделиться своими идеями, обращайтесь к идейным вдохновителям и руководителям проекта: Николаю Канивцу и Константину Борисову.

Приглашаем присоединиться к группе в Facebook "Freediving for visually challenged people", где мы подробно рассказываем о запланированных мероприятиях и новых идеях.

Подробная хроника проекта на странице клуба Homo-Aquaticus.

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги