Жизнь, наполненная глубиной

Как решить проблему с продувкой ушей на буйке — 5 доступных способов

gopr3047 sm

Встречалась ли вам ситуация, когда вы, наконец, добрались до прекрасного места, где можно сделать глубокие погружения, но «предательские» уши испортили всё впечатление на первой же тренировке? Не отчаивайтесь, не все потеряно. Есть несколько приёмов, которые помогут вам с продувкой.

Если вы ощущаете дискомфорт в ушах, главное – сохранять спокойствие. Не насилуйте свои уши, пытаясь с болью продвигаться в глубину. В противном случае вы рискуете получить неприятности с ухом и надолго выбыть из тренировочного процесса.

Всё изложенное ниже предполагает, что вы уже знакомы с основами фридайвинга и понимаете, например, что продуваться надо часто, особенно на малых глубинах.

Советы по устранению проблем с продувкой

  1. Чаще всего у начинающих фридайверов ухо «встает», когда не получается расслабиться при первых погружениях. Попробуйте нырнуть еще раз, зафиксировать положение тела у троса на глубине, где начались проблемы. После этого расслабьте шею, гортань, плечи. Округлите спину. Это называется «позой эмбриона». Плавно подвигайте головой из стороны в сторону. Скорее всего, непослушное ухо поддастся.
  2. Вторая распространенная проблема – неправильное положение подбородка во время погружения. Постарайтесь при нырке не смотреть вперед. Подбородок должен быть в нейтральном положении или даже немного прижат к груди. Да, не получится смотреть на долгожданный груз на конце троса. Зато будет гораздо проще продуть уши. Попросите напарника или инструктора, внимательно посмотреть за вами во время нырка с фокусом на положении тела и головы. Со стороны лучше видны ошибки.
  3. Попробуйте погружаться головой вверх. Это легко сделать при движении вдоль троса. Новички часто начинают именно с таких вариантов, так как продуться бывает существенно проще. Когда научитесь продуваться на интересующей глубине, снова переворачивайтесь головой вниз и вперед, на штурм новых уровней.
  4. Пока вы отдыхаете на буйке, попейте воду. Сделайте неторопливый массаж: медленно, слегка надавливая, разомните области за ушами, над и перед ними. Полезно снять напряжение с носоглотки и мышц шеи. Для этого можно размять жевательные мышцы и шею. Повращайте головой, стараясь заглянуть себе за плечо, затем покачайте ею вперед-назад и влево-вправо. Если ухо заложено, наклоните голову в противоположную сторону и в это же время зевните.
  5. Постарайтесь энергично прочистить нос: с силой втяните носом воздух и сплюньте те жидкости, которые в результате окажутся во рту. Эта процедура эффективна не только для носоглотки, но и для евстахиевых труб. Слизь могла стать более вязкой после простуд. Недавний перелет и кондиционированный воздух самолёта тоже способствуют формированию отёков и загустению слизи.

После тренировки по фридайвингу обязательно проанализируйте, почему возникли проблемы с ушами. Вы тщательно размялись? Может быть, погружаясь в прошлый раз, вы были недостаточно осторожны и зашли слишком глубоко, несмотря на боль? Возможно погружались слишком быстро?

В следующий раз, когда будете готовиться, не забудьте, что фридайверам обязательно нужна разминка. Помогают упражнения на растяжку, дыхательные практики, ментальные тренировки.

Не переусердствуйте с непривычной для вас пищей. Организм может отреагировать совсем не так, как вы ожидали… иногда проблемы с продувкой бывают после употребления острых блюд.

Если вы ныряете на море, не забывайте – морская вода сама по себе обладает множеством полезных свойств. Попробуйте промыть носоглотку разбавленной морской водой. Для этого отлично подходят устройства типа «долфина» или «нети-пота».

И последний совет: не спешите с быстрым прогрессом. Во фридайвинге следует развиваться постепенно. К глубине должно привыкнуть не только тело, но и психика. Возможно, ваши уши сообщают вам, что вы слишком спешите.

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги