Жизнь, наполненная глубиной

PADI запускает обучение фридайвингу

18 сентября 2015 г.

PADI, вслед за SSI на этих выходных на дайвинг-выставке DEMA в Лас-Вегасе анонсировала запуск обучения фридайвингу. Вашему вниманию перевод официального заявления AIDA на эту тему. 

  

PADI на выставке DEMA (г. Лас-Вегас, США, 14-17 ноября 2015) анонсировала запуск обучения фридайвингу в рамках своей ассоциации. Эта инициатива, как ожидается, будет даже более заметна, чем инициативы по развитию фридайвинга, предпринимаемые другими международными коммерческими компаниями, занимающимися обучением скуба-дайвингу.

Курсы фридайвинга PADI

  • PADI Freediver – STA, DYN, FIM, CWT 10-16 метров
  • PADI Basic Freediver – Только теория и занятия в закрытой воде
  • PADI Advanced Freediver – 16-24 метров
  • PADI Master Freediver – 24-40 метров

Минимальные требования: 1 занятие в бассейне, 2 занятия в открытой воде

Кто может обучать?

  • PADI Freediver Instructor: проводит курсы PADI Freediver и Basic Freediver
  • PADI Advanced Freediver Instructor: проводит курсы PADI Advanced Freediver
  • PADI Master Freediver Instructor: проводит курсы PADI Master Freediver
  • PADI Instructor Trainer: обучает инструкторов PADI

"Кросс-овер" курсы AIDA для фридайверов PADI

Как известно, курс AIDA Фридайвер 2* доступен каждому, кто удовлетворяет возрастным требованиям, не имеет медицинских противопоказаний и умеет плавать. Дайверы, обладающие сертификатами PADI Freediver, могут заниматься по программам AIDA Фридайвер 3* и после прохождения соответствующего кросс-овер курса, подтверждающего уровень навыков и теоритических знаний.

"Кросс-овер" курсы для инструкторов PADI Freediving

Чтобы стать Инструктором AIDA, инструктор PADI должен выполнить все требования, описанные в требованиях AIDA Instructor Cross-Over.

Параллельный статус для профессиональных инструкторов AIDA

Инструкторы AIDA (и выше) могут параллельно обучать фридайвингу в рамках PADI, а также других профессиональных ассоциациях. Однако, если Инструктор AIDA работает в противовес интересам ассоциации AIDA, его/ее статус может быть отозван по итогам голосования Советом AIDA. Активным инструктор-тренерам AIDA запрещается совмещать свой статус с оплачиваемой позицией в какой-либо из коммерческих дайверских компаний. Статусы действительных AIDA Инструктор-тренеров обновляются каждые два года. 

Официальное заявление AIDA

AIDA благодарна PADI за этот важный шаг. Мы ожидаем, что такая крупная организация сможет привнести значительные маркетинговые ресурсы для дальнейшего продвижения фридайвинга через основные медиа-ресурсы и привлекая новых людей в наш спорт. Это даст ощутимый толчок к развитию фридайвинга как доступного хобби для широкого круга желающих.

Мы не видим прямой конкуренции между нашими организациями. Короткая продолжительность курсов PADI говорит сама за себя - цель: представить основы фридайвинга широкой аудитории. С другой стороны, AIDA имеет 23 года опыта скурпулезного и подробнейшего обучения фридайвингу заядлых фридайверов-энтузиастов. Все эти годы основной фокус внимания AIDA был и продолжает быть направлен на высочайший уровень безопасности, эффективности обучения и профессионализма.

По материалам: AIDA International Freediving