Жизнь, наполненная глубиной

Психология задержки дыхания - STA

pshycoРазговор о фридайвинге не может пройти мимо психологии. А, если быть точнее, личного психологического наблюдения или исследования. Очень важная часть этого исследования - самонаблюдение и самоосознание. Это касается всех дисциплин фридайвинга и, в особенности, статической задержки дыхания.

Первый, с кем происходит встреча во время задержки дыхания, особенно статической - это с самим собой. С таким, какой ты есть, здесь и сейчас. И тут становится непонятно, что с этим делать. Иногда это даже может испугать, но бояться не стоит. На самом деле, все очень просто. Самое первое, что мы должны сделать - это принять себя настоящего, но это бывает непросто, хотя, кажется, что проще быть не может. Те, кто помнят свои первые задержки дыхания в статике, могут совершенно четко описать невероятный эмоциональный всплеск. Смешиваются совершенно разные и противоположные эмоции.

То, что мы должны сделать в первый момент – это принять себя. Принятие себя целиком, со всем, что нам нравится и не нравится. Со всеми нашими страхами, переживаниями, с тем что мы воспринимаем как «хорошо» и как «плохо». Самая главная наша задача в этот момент - занять место стороннего наблюдателя. Выйти из главной роли и перейти в зрительный зал и просто наблюдать. Отбросить свой жизненный опыт, принципы, установки, желания. Просто быть в настоящем. И для этого в статике следует обращать внимание на то, что происходит в каждую секунду. Когда вы находитесь в статике, обратите внимание на свои ощущения: какие ощущения появляются в теле, какие эмоции испытываете, откуда они приходят. Это позволит полностью присутствовать в настоящем моменте, и очень важно переносить это присутствие в повседневную жизнь. Постарайтесь научиться охватывать себя вниманием как можно более полно и воспринимать все происходящее в нашей повседневной жизни целостно, без дробления на составные части.

Самое главное – это научиться наиболее полно жить в настоящем. Это ощущение полностью дает нам возможность прочувствовать статическую задержку дыхания и, самое главное, перенести это ощущение в повседневное мироощущение, чтобы жить тем, что происходит сейчас. Когда мы несем ответственность за каждую секунду нашей жизни, это привносит неповторимое ощущение полноты жизни в каждый момент.

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги