Жизнь, наполненная глубиной

Роль антиоксидантов в процессах адаптации и восстановления

Лекция проходила на английском языке, поэтому большая часть аудитория была международная, но и рускоязычная аудитория присутствовала. Собралось настолько много народу, что, к сожалению, не все влезли в клуб и части слушателей пришлось воспринимать лекцию, удобно устроившись рядом с витриной. 

Лекция по фридайвингу в Дахабе

Тема влияния реактивных форм кислорода на процессы повреждения клеточной мембраны изучаются достаточно давно. Особенно активно данная тема изучается в медицине в контексте патологической роли свободных радикалов кислорода в развитие таких заболеваний как сахарный диабет, онкологических заболеваний, бронхо-легочных заболеваний, ревматоидных болезней, патологий нервной системы и других. В клинической практике накопилось большое количество противоречий, связанный как с профилактическим приемом витаминов с антиоксидантным действием, так и использованием прооксидантов при коррекции различных заболеваний. В лекции я намеренно сузила тему и сконцентрировалась именно на образовании активных форм кислорода во время физичесой нагрузки различной направленности. Тема использования антиоксидантов для ускорения процессов восстановления после физической нагрузки также достаточно неоднозначна и на протяжении последних десятилетий претерпела значительные измененя. Если раньше считалось, что применение больших доз антиоксидантов будет способстовать повышению спортивной работоспособности, то недавние исследования, например по применению больших доз витаминов C и E в плацебоконтролируемых исследованиях, таких эффектов не показали. Наоборот, активные формы кислорода, образовавшиеся в результате физической нагрузки, как раз и индуцируют процессы адаптации. А целенаправленный прием антиоксидантов может эти процессы адаптации нейтрализовать.

Лекция по фридайвингу в Дахабе

Рассматривая кривую доза-ответ относительно антиоксидантной терапии, можно предположить, когда именно антиоксидантная терапия требуется, а когда она будет приводить к снижению адаптационного ответа. Например, если терапия антиоксидантами будет происходить после вершины колоколообразной кривой доза-ответ, то терапия антиоксидантами будет оказывать положительное влияние и наоборот. Также, эффективность антиоксидантной терапии будет зависеть от интенсивности и длительности физической нагрузки, так как процессы адаптации будут сильно зависеть от адаптивного ответа. Отдельно следует подчеркнуть, что индивидуальные уровни концентрации активных форм кислорода могут варьироваться от индивидуума к индивидууму в зависимости от развития систем антиоксидантной защиты, которые могут быть увеличены в том числе регулярной физической нагрузкой. И наоборот, физическая инертность, старение и патологические нарушения будут повышать чувствительность к оксидативному стрессу, изменяя кривую зависимости доза-ответ.

 

Во второй части лекции мы рассмотрели влияние фитонутриентов на процессы восстановления и повышение работоспособности. Прошлись по различным исследованиям, в которых была показана эффективность применения концентрата свекольного сока на снижение потребления кислорода при физической нагрузке, вишневого сока на ускорение процессов восстановления и улучшения длительности и качества сна, а также гранатового сока на снижение болевых ощущений после силовой тренировки, ускорение процессов восстановления силы уже на 2-3 день и увеличение физической работоспособности. Последнее привело к повышению спроса на гранатовый сок у Мохамеда и в фейсбуке уже начали шутить на эту тему. Очень рада такому интересу к моей работе, ведь вся моя деятельность как раз и направленна на работу с теми, кто сам хочет достигать результатов, а не ждет, что это сделают за него. 

Фото: Sanda Delija

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги