Жизнь, наполненная глубиной

Что нужно взять с собой в бассейн для занятий фридайвингом?

Это один из первых вопросов, который приходит в голову людям, решившим начать заниматься фридайвингом. В этой статье мы хотим рассказать об основных вещах, которые необходимо взять с собой в бассейн на первое занятие по фридайвингу.

первое занятие что не забыть первое занятие

Купальник/плавки. Всем понятно, что без этого в бассейн никак. Принципиальной разницы, в чем плавать, нет. Женщинам лучше выбирать сплошной спортивный купальник, мужчинам плавки типа боксеры или слипы. Главное - это максимальное удобство и комфорт.

Шапочка для плавания. Не забудьте шапочку для плавания, на занятия по фридайвингу она тоже нужна. Помимо того, что это требование бассейнов, она еще снижает коэффициент трения, теплоотдачу и добавляет ощущение комфорта фридайверам с длинными волосами. Шапочки для плавания делают из разных материалов: латекс, силикон, ткань. Самые удобные, приятные на ощупь и долговечные - это шапочки из силикона.

Маска/очки для плавания. На сегодняшний день самыми удобными масками для занятий подводным плаванием являются маски «Аквасфера» компании «Акваланг». У них очень мягкий каркас, маленькое подмасочное пространство и широкие поля обзора. Важно, чтобы маска плотно прилегала к лицу и была правильно подобрана по размеру. Если по каким-то причинам вам не подошла маска «Аквасфера», у фирм «Марес» и «Техносаб» тоже есть достойные предложения. Например, модели Cressi Minima, Technisub Falco, Cressi Nano, Technisub Micromask и др. Очки для плавания понадобятся на регулярных тренировках, так как помимо подводных упражнений, на занятиях большое внимание уделяется упражнениям на постановку правильной техники плавания, и эти упражнения более комфортно выполнять в очках.

Ласты. Для постановки правильной техники и укрепления отдельных групп мышц, задействованных во фридайвинге, вам понадобятся короткие ласты. Это могут быть резиновые ласты, например «Дельфин» или обычные короткие пластиковые ласты для снорклинга средней жесткости. Использовать длинные ласты на первых тренировках, направленных на постановку техники, смысла нет. Из зарубежных аналагов хорошо подходят "Cressi Pro-Star".

Гидрокостюм. Для первого урока по фридайвингу гидрокостюм не нужен. Он может понадобиться тем, кто быстро замерзает в воде, несмотря на интенсивную работу. Но, прежде чем покупать гидрокостюм, обязательно посоветуйтесь с вашим инструктором. Он вам подскажет, какие костюмы наиболее целесообразно использовать в бассейне.

Медицинская справка. Для посещения бассейна требуется медицинская справка, которую вы можете получить в поликлинике по месту жительства или непосредственно в медицинском кабинете бассейна. В Москве остается несколько бассейнов, требующих справку - "Олимпиийский" и "ЦСКА" на м. Динамо, "Динамо" на Водном стадионе и несколько других. В остальных этот советский обычай уже несколько лет как забыт.

Ну и конечно не забудьте взять с собой предметы личной гигиены: полотенце, мочалку, мыло и шампунь. Также пригодятся шлепанцы, фен и Вы!

До встречи на тренировке!

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги