Жизнь, наполненная глубиной

Как было на «AIDA Лазурной Глубине 2020»

21 июля 2020 г.

Наш выезд на карьер Лазурный успешно завершился. Нам удалось и потренироваться, и посостязаться на глубине, и пообщаться в кругу единомышленников.

18 и 19 июля соревновались в погружении в CWT/CWTB и FIM. Первый день не ославился особенным успехом – было много ранних разворотов и, соответственно, желтых карточек. Но участники не расстроились, а, наоборот, настроились и безукоризненно отныряли следующий день.

Среди мужчин в дисциплине погружение с постоянным весом лучше всех выступил Ринат Хакимов. А на следующий день в свободном погружении победил Михаил Сычев, который донырнул до максимально возможной в этом месте глубины. Среди женщин первое место в CWT заняла Кристина Косьянковская, а в FIM - Елена Буланова. В общем зачете победителями стали Кристина Косьянковская и Михаил Сычев.  

В этом году участников было меньше чем обычно и совсем не было зрителей - так что нам легко было соблюдать дистанцию. Событие получилось камерным, и атмосфера дружелюбия и взаимопомощи была, пожалуй, еще более заметной. Фридайверы из разных клубов и ассоциаций вместе работали над обеспечением безопасности и общей организацией; помогали и сотрудники базы, на которой мы проживали и проводили мероприятия на суше. 

Карьер Лазурный считается одним из лучших спотов для фридайвинга в России. Здесь великолепная видимость. Вода на глубине довольно холодная, но на поверхности к июлю хорошо прогревается. Для удобства ныряния на карьере имеется специальная платформа, на которую на время соревнований устанавливается система безопасности с контр-балластом. 

Перед соревнованиями прошли курсы и тренировочная неделя. Каждый год “AIDA Лазурная Глубина” собирает тусовку, которая превращается в маленький фестиваль фридайвинга на карьере, с его голубой водой и яркими закатами над зелеными берегами.

Организаторы и судьи "AIDA Лазурной Глубины 2020" 

Ирина Зеленкова

Анна Бесстрашнова и 

Мила Бодиловская 

 

Итоговые протоколы: 

Открытый чемпионат по фридайвингу "Лазурная Глубина 2020"

Открытый чемпионат по фридайвингу "Лазурная Глубина 2020"