Жизнь, наполненная глубиной

Чемпионат Мира по фридайвингу AIDA 2019 – соревнования с характером

15 сентября 2019 г.

С 8 по 15 сентября в Вильфранш Сюр Мер (Франция) проходил очередной глубинный Чемпионат Мира AIDA 2019. Соревнования оказались противоречивыми и вызвали бурю эмоций и у спортсменов, и у организаторов, и, конечно, у следившей за ними публики. Многие из этих эмоций вылились на страницы социальных сетей, поэтому о них и стало известно многим фридайверам. Хотя борьба мнений и чувств еще продолжается, Чемпионат закончился, и его результаты обнародованы.

В соревнованиях участвовали 47 национальных команд, состязаясь в трех дисциплинах фридайвинга: ныряние без ласт (CNF), свободное погружение (FIM) и погружение с постоянным весом (CWT).

Чемпионат начался с женских выступлений в CNF; погружаться первой выпало Наталии Жарковой (Украина), которая планировала дайв на 66м. Ее погружение закончилось блэкаутом – потерей сознания. Наталия получила красную карточку, что означает дисквалификацию погружения. Поскольку начало ее дайва было задержано, она смогла опротестовать результат, и получила разрешение повторить свое погружение в день, когда планировались состязания в FIM. Это решение судей вызвало противоречивые реакции со стороны атлетов и организаторов, что вылилось в словесную перепалку с одним из организаторов. Конфликт выплеснулся в социальные сети. Украинская и российская команды поддержали Наталию, найдя отношение, проявленное к ней, неуважительным. В конце концов, организатор Чемпионата Клод Шапюи высказал сердечные извинения в адрес Наталии, и представитель украинской команды чемпион мира Александр Бубенчиков тоже извинился за свой эмоциональный пост в публичной группе AIDA International.

Наталия Жаркова все-таки выполнила свое погружение без ласт на 66м чисто в последний день соревнований и получила золотую медаль в этой дисциплине. Серебро в дисциплине CNF разделили Уэнчи Лу (Китай) и Марианна Гиллеспи (Россия), нырнув на равную глубину в 62м. Бронзовая медаль в таких ситуациях не присуждается.

В этой же дисциплине (CNF) среди мужчин победителем стал Морган Буркис (Франция); он нырнул брасом на 91м. Россиянин Алексей Молчанов испытал блэкаут при попытке повторить эту же глубину; Алексей предположил, что причиной послужило замерзание. Серебряная медаль тоже осталась во Франции – у Абдельхатифа Алуша, нырнувшего на 83м. Бронзу получил Матеуш Малина (Польша) за погружение на 80м. 

В третий день началось соревнование в FIM среди женщин. После пяти погружений из-за плохой погоды продолжение состязаний было решено перенести на последний, восьмой день Чемпионата. При этом места на подиуме не перераспредились по итогам последнего дня – все медалисты оказались среди пяти спортсменок, которые нырнули свои дайвы до начала шторма. Золото осталось у Фатимы Корок (Венгрия) и Марианны Гиллеспи (Россия), погрузившихся на равную глубину в 81м. Уэнчи Лу (Китай) нырнула  на 80м и получила серебряную медаль. 

Среди мужчин в дисциплине FIM места распределились следующим образом. Золото: Алексей Молчанов (Россия) – 118м; серебро: Абдельхатиф Алуш (Франция) – 111м; бронза: Морган Буркис (Франция) и Андрей Матвеенко (Россия) – 105м.

Алексей Молчанов получил золотую медаль и в дисциплине CWT, повторив глубину в 130м, которая является мировым рекордом с июля 2018, когда он впервые показал ее на официальных соревнованиях. Второе место тоже занял россиянин – Андрей Матвеенко, нырнув  на 119м.  Бронзовая медаль присуждена Арно Жеральду (Франция) за погружение в моноласте на 115м.

Соревнования в дисциплине CWT среди женщин снова оказались очень эмоциональными. Японская спортсменка Ханако Хиросе нырнула заявленный дайв на 101м, после всплытия с затруднениями продемонстрировала поверхностный протокол. Однако через несколько мгновений почувствовала себя плохо, ей потребовалась помощь, но ей все равно была показана белая карточка, далее она была доставлена в больницу. По требованию команды фридайверов-спасателей, угрожавших прекратить работу, не дожидаясь окончания Чемпионата, что, в свою очередь, вызвало споры и поляризацию мнений, ее результат пересмотрели после нескольких часов горячих дебатов – белая карточка была заменена на красную. Однако позднее судьи все-таки приняли решение в пользу Ханако, и она является золотой медалисткой с результатом 101м. Вскоре Ханако напишет на своей странице в соцсети, что не считает свое погружение чистым и заслужившим белую карточку и понимает, что золотая медаль осталась с ней лишь потому, что решение судьи не было официально опротестовано другими атлетами – в соответствии с правилами. Серебро в этой дисциплине заработала россиянка Марианна Гиллеспи, погрузившаяся на 90м. Бронзовой медалью награждена китайская спортсменка Уэнчи Лу, нырнувшая на 88м.

AIDA International пока не выступала с официальными заявлениями по поводу прошедшего Чемпионата, но некоторые представители ассоциации высказывались о соревнованиях. Похоже, что AIDA на пороге процесса пересмотра и совершенствования правил проведения соревнований и организации безопасности. 


Photos by Guillaume Esteve and Denys Rylov