Жизнь, наполненная глубиной

Сохраним Планету-океан вместе

 "Только невозможные миссии бывают успешными."

Жак Ив Кусто 

Океан покрывает более 70% поверхности нашей Планеты. Вода - это ключевой элемент жизни на земле и тот элемент, без которого мы, фридайверы, абсолютно не представляем себя. Мы рассказываем людям о подводном мире, показываем им его, учим правильному и гармоничному взаимодействию с водной стихией. Планета - наш дом, который мы хотим сохранить для будущих поколений.

 

Одна из серьезных проблем, с которой мы часто сталкиваемся, это загрязнение водоемов и прибрежных зон пластиковыми отходами. Медленное, бесшумное, постепенное, постоянно увеличивающееся загрязнение морской воды пластиком уже приняло катастрофические объемы. Регулярно мы собираем пластик в Дахабе и в тех местах, где плаваем и ныряем. Но статистика по загрязнению пластиковыми отходами с каждым годом только ухудшается. По данным американского национального центра экологического анализа (NCEAS) ежегодно около 8 миллионов тонн пластика попадает в океан. По их прогнозам к 2025 году ситуация может ухудшиться в два раза или более. Загрязнение пластиковыми отходами влияет также на морских обитателей, птиц и других животных. Трупы морских животных с пластиковыми отходами внутри, к сожалению, не редкость. По сообщению Greenpeace на 2006 год около 267 различных видов животных напрямую страдают от загрязнения пластиковыми отходами.

 

safety-net-3289549 640

Отдельную большую проблему составляют мусорные пятна. Самое большое из них - тихоокеанское мусорное пятно, расположенное в северной части Тихого океана. В настоящий момент (июнь 2018) французский пловец Бен Леконт пересекает вплавь Тихий океан. Около 27 океанографических, медицинских и других организаций ждут данных о загрязнении Тихого океана, которые собирает команда Леконта. На сегодняшний день точный размер этой области неизвестен, но по приблизительным оценкам она достигает от 700 тыс. до 1,5 млн км², то есть от 0,41 % до 0,81 % общей площади Тихого Океана. Не только Тихий, но и весь Мировой океан страдает от загрязнения пластиком.

Дополнительно проблема осложняется тем, что помимо того, что пластик не биодеградируется в водах Мирового океана, было обнаружено большое количество пластиковых микрочастиц (промышленные и бытовые пластиковые отходы). Эти микрочастицы сложно обнаружить, ведь своим размером они не превышают размер человеческого волоса. Частицы попадают в организм морских животных и зоопланктона, тем самым негативно влияют на целую пищевую цепь. Такие частицы ученые назвали «слеза русалки», и это действительно серьезная проблема, с которой очень сложно бороться.

CF000313 18x24

Мы сами являемся причиной проблемы и одновременно ее решением. Последовательные поведенческие изменения в культуре потребления и утилизации пластиковых отходов, сокращение использования пластика в повседневной жизни, образовательные встречи и акции для привлечения внимания к сложившейся проблеме. Необходимы изменения на разных уровнях, начиная с индивидуального и двигаясь дальше к промышленному, законодательному и международному. Для появления существенных сдвигов необходимо накопление критической массы небезразличных людей, ведь поведенческие изменения начинаются с индивидуального выбора каждого, и это огромная сила, потому что находится внутри каждого. Повышая вовлеченность каждого из нас и осведомленность людей о загрязнении Мирового океана пластиком, мы можем и должны предпринимать как индивидуальные, так и коллективные действия. 

Помимо тех действий, которые клуб Aqualibrium уже предпринял в этом направлении, мы планируем в этом году провести несколько акций для привлечения внимания к этой проблеме. На сайте, посвященном проекту, будут опубликованы подробности о новых акциях и проектах. Также мы призываем Вас присоединиться и устраивать акции и образовательные проекты, посвященные теме пластикового загрязнения Мирового Океана. Выкладывайте в соцсетях фотографии с хэштегом #saveourplanetoceans и подключайте своих друзей и знакомых к борьбе за чистый океан, которым мы сможем поделиться с будущими поколениями.

При подготовке статьи использовались материалы следующих сайтов:

1.https://en.wikipedia.org/wiki/Great_Pacific_garbage_patch

2.http://www.plasticpollutioncoalition.org

3.http://coastalcare.org

4.http://plastic-pollution.org 

5.  Photo: © Chris Jordan http://www.chrisjordan.com/gallery/midway/#CF000313%2018x24

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги