Жизнь, наполненная глубиной

Что такое слэд?

Screen Shot 2015-06-04 at 20.31.33

Слэд - это специальное устройство в виде тяжелой "тележки", которая движется по натянутому вниз тросу. Слэд для фридайвинга состоит из специальной металлоконструкции с тормозным механизмом, свинцовых грузов (до нескольких десятков кг), шара, а также баллона со сжатым воздухом, который надувает шар для подъема. При наполнении шара верхняя часть "тележки" и фридайвер с быстрой скоростью возвращаются с глубины обратно на поверхность.

слэд фридайвинг Герберт Нитцш чемпион мира No LimitsВ зависимости от конструкции слэда, фридайвер может погружаться как вниз, так и вверх головой. Управление устройством осуществляется с помощью ручки; при нажатии тормозной механизм деблокируется, и устройство движется вниз, при освобождении - мгновенно останавливается. Для всплытия следует открыть баллон со сжатым воздухом и выдернуть блокиратор, который отсоединяет верхнюю часть слэда от тяжелой части. Нижняя часть конструкции, которая помогала погружаться вниз, остается внизу, на тросе. Это обеспечивает оптимальную  скорость всплытия и быстрый набор скорости.

sled 2

Слэд используется в дисциплинах "Переменный вес" и "Без ограничений". Данные дисциплины потенциально опасны, так как позволяют фридайверу погрузиться глубже, чем он/она может погрузиться в других дисциплинах, тем самым человек рискует привысить свои возможности. Глубины погружения превышают 150 и даже 200 метров. Надежность оборудования играет критически важную роль, поэтому слэд для фридайвинга изготавливается вручную по чертежам в зависимости от запросов и требований фридайвера. Перед глубоким погружением оборудование многократно проверяется на безопасных глубинах.

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги