Жизнь, наполненная глубиной

Тренируйся до первых признаков усталости (не до последних)

Когда заканчивать тренировку? Многие считают, что спорт – это про невероятную силу волю, страдания и преодоление себя. Поэтому, когда на тренировке мы говорим: «ты устал, заканчивай», часто видим непонимание в глазах пловцов.

И вот он великолепный пример того, что мы правы!

Рассказ от первого лица Алана Кузенса (Alan Couzens) – спортивного физиолога, тренера триатлетов, пловцов и велосипедистов мирового уровня.

«30 лет назад мне посчастливилось работать с Геннадием Турецким, которого я считаю одним из величайших тренеров по плаванию всех времен.

Геннадий был тренером олимпийского чемпиона и рекордсмена мира, а также человека, которого я по сей день считаю величайшим пловцом-спринтером (и одним из величайших пловцов в истории) - Александра Попова.

Александр Попов со своим тренером Геннадием Турецким

Однажды я стал свидетелем чего-то, что тогда показалось мне очень странным.

В середине тренировки Геннадий подошел к Попову, сказал что-то по-русски, и вскоре Александр вышел из бассейна и ушел.

Я спросил его, что происходит.

«Александр устал». Но Попов не выглядел усталым. Его гребок казался мне таким же прекрасным, идеальным, как по учебнику. Никаких видимых признаков усталости. Но Геннадий знал лучше. Далее он объяснил, какое количество гребков должно быть у Попова в этом сете и что он пропустил одни гребок.

Один единственный гребок. Для Геннадия это было неприемлемым уровнем усталости. По мнению Геннадия, техническое совершенство всегда должно быть на первом месте.»

Для того что бы оставлять комментарии необходимо авторизоваться!

Похожие статьи:

Тэги