Жизнь, наполненная глубиной

Первая фридайверская трансляция из космоса

21 декабря 2023 г.

18 декабря в 13:55 по московскому времени состоялся первый фридайверский телемост с Международной космической станцией (МКС). На борту МКС сейчас находится наш коллега Костя Борисов. Костя является основателем школы Aqualibrium, инструктором по фридайвингу и судьей с международной квалификацией. С 2018 года он входит в состав отряда космонавтов Роскосмоса. В августе стартовал на МКС в составе экспедиции МКС-70.

Мы связывались с Костей прямо с бортика московского бассейна «Труд». Получилось не только пообщаться, но и сделать совместную задержку дыхания (статика, STA). Костя и мы задержали дыхание на 1 минуту. Вполне возможно, что это первая статика, сделанная фридайвером в космосе.

Константин Борисов - Космонавт на МКС. Фридайвинг. Задержка дыхания в космосе.

Костя показал нам, как выглядит Красное море и Дахаб из космоса. Приятно было наблюдать за этой «Меккой» фридайвинга с высоты более 400 км.

Дахаб из космоса. Автор фотографии - космонавт и фридайвер Константин Борисов

После этого состоялась небольшая экскурсия по МКС и фотографирование с флагом Aqualibrium. В невесомости, конечно, флаг не развивается. Но всё равно приятно увидеть наше знамя на борту МКС.

Флаг клуба Aqualibrium в космосе на борту Международной космической станции (МКС)